Новости

Разработка комплекса ППР для объекта «Техническое перевооружение Обогатительной фабрики Агинского ГОКа»

Название проекта: Разработка комплекса ППР для объекта «Техническое перевооружение Обогатительной фабрики Агинского ГОКа» в Камчатской области  

Заказчик: ООО «Ист КонТех

Цели: Разработка 9 ППР и одной ППРк для объекта «Техническое перевооружение Обогатительной фабрики Агинского ГОКа» 

Начало проектных работ: май 2023

Срок выполнения работ: 30 рабочих дней 

Наше инженерное бюро постоянно расширяет географию своих проектов. В 2023 году мы выполнили разработку комплекса ППР для объекта «Техническое перевооружение Обогатительной фабрики Агинского ГОКа». Агинский горно-обогатительный комбинат (ГОК) расположен в центральной части Камчатской области на территории Быстринского административного района в 280 км от Петропавловска-Камчатского. Здесь в 1964 году было открыто Агинское золотое месторождение – первое месторождение Камчатского края, где началась добыча рудного золота. Добыча на руднике ведется подземным способом, а проектная мощность составляет до 2 т золота в год. 

Специалисты нашего бюро побывали на объекте для обследования участка производства работ и сбора необходимой информации. Результатом стала разработка девяти ППР для данного объекта и одной ППРк:

1. Первый проект производства работ был разработан на устройство монолитных  железобетонных фундаментов под оборудование Фом1. Проектом предусматривается устройство бетонной подготовки толщиной 100 мм и монолитного фундамента с устройством закладных деталей, а также гидроизоляция фундаментов. Подача опалубки, арматуры и бетонной смеси производится вручную.

2. Второй проект производства работ был выполнен на монтаж металлоконструкций площадки под пресс-фильтр, который предусматривает монтаж опор, балок, колонн, связей и распорок, а также сварочные работы. Монтаж производится с помощью кран-балки, электрической тали и ручных талей. 

3. Третий ППР был разработан на монтаж технологического оборудования и технологических трубопроводов, которому предшествует демонтаж существующего оборудования и конструкций. В объемной графической части ППР наши инженеры разработали соответствующие схемы по демонтажу и монтажу различного оборудования и трубопроводов в плане и разрезах, схемы строповок, схему крепления тали к металлоконструкциям для перемещения оборудования. 

4. Четвертым проектом в рамках разработки ППР объекта стал проект производства работ на монтаж оборудования и кабельных сетей раздела рабочей документации марки АТХ (автоматизация технологических процессов). ППР содержит указания по установки оборудования, прокладку проводок различного назначения по установленным конструкциям и индивидуальные испытания. 

5. Пятый ППР был разработан на монтаж электрооборудования и прокладку электрических сетей на отметке +6,000 м. Доставка материалов производится с помощью кран-балки, а для работы на высоте применяются алюминиевые вышки Техно 3. 

6. Шестой проект производства работ был выполнен на монтаж трубопроводов, трубопроводной арматуры и фитингов системы водоснабжения и канализации. Графическая часть содержит план расположения оборудования, его наименование и технические характеристики, а также график производства работ.

7. Разработка седьмого ППР для объекта была выполнена на устройство монолитного  железобетонного фундамента под мельницу МШЦ, которому предшествует демонтаж существующей конструкции пола и разработка котлована. Затем производится устройство нижней и верхней ступеней монолитного фундамента.

8. Восьмой проект производства работ выполнен на монтаж шаровых мельниц МПСИ и МШЦ с помощью кран-балки грузоподъемностью 16/3,2 т. 

9. Проект номер девять был разработан на монтаж металлоконструкций отделения измельчения на основе рабочей документации и также снабжен объемной исчерпывающей графической частью.

10. Последний десятый проект – это проект производства работ кран-балкой (ППРк) грузоподъемностью 16/3,2 т и длиной пролетной балки 22,5 м, которая применяется для монтажа элементов мельницы МШЦ. Работа кран-балки осуществляется с ограничением рабочей зоны и проноса груза. В графической части показаны опасные зоны, которые определены по установленной и общепринятой методике. Расчет зон также дан в графической части. 

Проект был выполнен инженерами бюро, имеющими аттестацию в сфере промышленной безопасности, закончен в срок и успешно согласован с заказчиком. 

Инженерное бюро «ФиП. Проект» накопило значительный опыт в разработке ППР различных объектов и другой организационно-технологической документации, в т.ч. для крупных производств, жилых и инфраструктурных объектов в разных регионах страны от Крыма до Камчатки. Мы дорожим своей репутацией и всегда нацелены на долгосрочное сотрудничество, поэтому ответственно подходим к каждому проекту и максимально учитываем пожелания заказчика. 

Все новости